Каталог сервисных центров Asus в Москве

С появлением смартфонов линейки Asus Zenfone мобильные устройства стали почти полной заменой персональным компьютерам. Возможность играть в любимые игры с 3Д графиков, посещать любые интернет ресурсы и общаться в социальных сетях, теперь можно находясь в любом месте. Аккумулятор считается слабым местом этих гаджетов и после первого года эксплуатации плохо держит заряд.

В таких случаях необходимо заменить батарейку, однако сделать это не так-то просто. Asus позаботились о надежности своего девайса, и соединили аккумулятор с материнской платой при помощи шлейфа. Таким образом, чтобы снять батарейку потребуется разобрать и снять практически все комплектующие, именно этот процесс я опишу дальше в обзоре.

Снимите металлическую защиту

Разборка Зенфона

Снимите заднюю крышку корпуса, она зафиксирована при помощи пластиковых защелок. Если вручную справиться не получиться, воспользуйтесь медиатором или пластиковой картой/визиткой. На Зенфонах последних моделей есть кнопка, что находится на той самой крышке, она функционирует благодаря шлейфу, что идет от микросхемы. Отключите шлейф, немного отодвинув крышку, иначе можете порвать его, восстановление придется заказывать в сервисном центре.

Установите на место все шлейфы

Все шурупы, которые вы найдете на пластиковой защите, необходимо выкрутить, они удерживают также лотки для сим и флеш-карты. Теперь можно приступить к демонтажу материнской платы, обратите внимание на все имеющиеся шлейфы и шурупы, все это препятствует дальнейшей разборки. Чтобы в дальнейшем не ошибиться в деталях, сфотографируйте расположение компонентов, так у вас будет возможность без осложнений собрать смартфон.

Можно вынуть аккумулятор, он приклеен на двухсторонний скотч или специальную, клейкую массу. Подденьте батарейку при помощи пластиковой лопатки, придется приложить некоторое усилие, можно даже нагреть ее при помощи фена. Остается только снять металлическую защиту с аккумулятора, делайте это осторожно, она легко гнется и может потерять форму.

Установка

Проверьте устройство

Зачистите поверхность от остатков клей и нанесите новый, чтобы надежно зафиксировать новую деталь. Поместите металлическую защиту на батарею и вставьте ее на место, немного прижав по всей плоскости. Не забудьте про контакты и шлейфы, в противном случае весь ваш труд окажется напрасным после сборки.

Вот и все, остается лишь проверить смартфон, если все работает стабильно, значит вы справились с поставленной задачей.