Каталог сервисных центров Asus в Москве

Есть масса случаев, когда владельцам смартфона Asus Zenfone потребовалась замена динамика, однако сделать это самостоятельно не представляется возможным. На самом деле без специальной подготовки и определенных знаний в плане устройства электроники, сделать это практически невозможно, а самостоятельное вмешательство может только усугубить ситуацию.

Все же, в формате данного обзора, вы сможете получить подробное, пошаговое руководство, которое поможет вам справиться с этой задачей без помощи специалиста.

Разбираем Зенфон

До динамика еще нужно добраться, поэтому начнем с разборки устройства, а для этого подготовим инструмент. Вам понадобиться только миниатюрная отвертка и маленькая, пластиковая лопатка, этого достаточно, чтобы разобрать смартфон, и поменять динамик.

Открутите все шурупы под задней крышкой

  • Для начала необходимо отключить Asus Zenfone, нажав кнопку power на корпусе, и удерживая ее в течение нескольких секунд.
  • Теперь снимите заднюю крышку, думаю, особого труда это не составит.
  • При помощи упомянутой выше отвертки, выкрутите все шурупы, которые увидите на пластиковой защите, закрывающей доступ к аккумулятору и прочим комплектующим. Всего их 13 штук, это займет некоторое время.
  • Обратите внимания на шлейфы, их здесь три штуки, не повредите целостность элементов питания, иначе придется заказывать их восстановление в сервисном центре Asus.
  • Сняв защиту, что находится под крышкой, вы получите доступ к динамику, и можно будет приступить непосредственно к замене.

Меняем динамик

Основная часть неисправностей динамиков, связана с засором, то есть, наличие пыли и сторонних частиц, рано или поздно полностью выводят аудио компонент из строя, либо приводят к его нестабильной работе.

Просто вставьте новый динамик на старое место

  • Выньте динамик из гнезда при помощи пластиковой лопатки, это будет нетрудно, так как он не закреплен никакими проводами.
  • Тщательно очистите все поверхности, чтобы подготовить их для установки новой детали.
  • Лучше всего будет заменить и защитную сетку, которая перекрывает отверстия для выхода звука, тем самым препятствуя прямому попаданию пыли в сам динамик. Дело в том, что эта деталь подвержена загрязнению более всего. Если же комплектующих для замены нет, то почистите и ее.
  • На задней крышке корпуса вы также увидите сетку, которая перекрывает отверстия, снимите ее, и маленькой иглой прочистите все.
  • Новый динамик установите на прежнее место, и соберите смартфон, повторяя все описанные действия в обратном порядке.

Совет

Не торопитесь покупать деталь, не исключено, что проблемы связаны именно с загрязнениями. Сначала выполните полную чистку, а уже если она не поможет, меняйте динамик.