Каталог сервисных центров Asus в Москве

Процесс замены клавиатуры на ноутбуке Асус может несколько отличаться, все зависит от конкретной модели техники. Все же эта работа по силам рядовому пользователю с минимальными навыками в плане устройства электроники. Все что потребуется от исполнителя, это крестовая отвертка, пластиковая лопатка и немного терпения.

Как и практически любая работа по ремонту и обслуживанию компьютерной техники, замена клавиатуры тоже начинается с разборки, в противном случае до детали просто не добраться. Однако первое, что вы должны сделать, это убедиться, что новая деталь полностью идентична старой. Для этого при покупке необходимо сверить марку своей техники с маркой запчасти, не исключено, что отличаться будет всего лишь одна цифра.

Два шурупа под аккумулятором

Причины поломки клавиатуры

Наиболее часто можно встретить случаи, когда «клава» была залита сладким напитком, что привело к замыканию контактов. Естественно после такого воздействия работать устройство откажется. Вполне возможно, что работу девайса еще можно было бы восстановить, но наша статья посвящена замене детали, поэтому продолжим.

Помимо залития у каждой кнопки свой срок службы и по истечению определенного количество времени, в зависимости от того как интенсивно использовалась техника, некоторые кнопки могут просто отказать, что также приведет к замене.

Не повредите контакты

Разборка

  1. Сначала снимаем нижнюю часть корпуса, для этого извлекаем аккумулятор и откручиваем все шурупы, что есть на днище.
  2. Теперь переворачиваем ноутбук и поддеваем пластмассовую планку, она находится сверху самой клавитуры и почти незаметна.
  3. Под планкой есть еще три болтика, выкручивайте и их. На большинстве моделей все болты крестовые, поэтому достаточно одной отвертки.
  4. Теперь крышку можно снять и таким образом добраться до желаемой детали.
  5. Обратите внимание, что от материнской платы к клавиатуре идет всего один шлейф, снимайте его очень аккуратно, чтобы не повредить гнездо.

Сравните шлейфы у новой и старой клавиатуры

  1. Теперь положите старую деталь перед собой, повернув ее лицом вниз, а рядом расположите новую. Шлейф новой клавиатуры необходимо изогнуть точно так же, как это было прежде.
  2. Теперь можно устанавливать деталь на место, сначала заведите шлейф, с небольшим усилием нажав на него, так чтобы он плотно сел в паз.
  3. Соберите ноутбук выполняя все свои предыдущие шаги в обратном порядке, на этом процесс замены можно считать завершенным.