Каталог сервисных центров Asus в Москве

Падение ноутбука со стола может привести к повреждению его экрана, особенно если техника находится в рабочем состоянии. То же самое касается предметов забытых на клавиатуре, при закрытии они повредят самую хрупкую часть электроники. Как правило, матрица ремонту не подлежит вовсе, поэтому придется ее заменить, рядовой пользователь доверил бы эту работу профессионалам, работникам сервисных центров, мы же рассмотрим инструкцию по самостоятельной замене.

Открутите все шурупы

На примере популярных ноутбуков Asus я опишу вам процесс разборки, а также смены матрицы своими руками. Если ранее вы не имели дело с цифровой электроникой и компьютерной техникой, я бы не рекомендовал вам браться за столь сложную работу, неумелые действия могут только усугубить положение.

Отклейте скотч с шлейфами

Начать следует с того, что компьютер должен быть полностью обесточен, для этого отключите его от сети, зажмите кнопку power и удерживайте ее до характерного сигнала. После этого выньте аккумулятор из порта, он находится на нижней части корпуса и обозначен специальными стрелками, в направлении которых нужно отжать пластмассовые крепления.

После этого переверните устройство и откройте его, сбоку экрана вы увидите пластмассовую рамку, по углам которой есть заглушки, выполняющие также роль амортизаторов при закрытии. Эти заглушки необходимо убрать, воспользуйтесь плоской отверткой или тонким пластиком. Теперь вы можете выкрутить все крепежные элементы, что фиксируют части корпуса между собой.

Аккуратно вскрывайте ноутбук

Однако это еще не все, добраться до матрицы не так-то просто. Возьмите кусок тонкого пластика и пройдите по всему периметру, чтобы отделить верхнюю крышку от рамки экрана. Действуйте максимально аккуратно, чтобы не сломать хрупкую пластмассу. Как только рамка поддастся вы увидите, что сама матрица находится еще в дополнительной металлической защите, ее тоже придется снять.

Здесь тоже несколько шурупов по всему периметру, просто открутите их и достаньте металлическое основание защиты. Положите матрицу вниз лицом чтобы продолжить работу. Шлейфы от камеры и материнской платы удерживает скотч, осторожно отклейте его не повредив при этом контактов. Теперь вам нужно открепить старую матрицу от металлической защиты и поставить на ее место новую. Подключите все шлейфы и проверьте работоспособность ноутбука, если все в порядке собирайте технику.

Выполните данную инструкцию в обратном порядке, и работа над заменой дисплея будет закончена.