Каталог сервисных центров Asus в Москве

Замена процессора в ноутбуке может стать невыполнимой задачей для рядового пользователя, если чип встроен в микросхему. В таком случае потребуется сложное, дорогостоящее оборудование, покупать которое себе домой не имеет смысла. Мы же рассмотрим в данном обзоре вариант попроще, со съемными процессорами ноутбуков Асус, точнее некоторых, наиболее популярных моделей.

На самом деле сложности возникают на этапе разборки и выборе чипсета, замена же осуществляется путем несложных манипуляций, поэтому рассмотрим пошагово и эти два пункта. Начнем с выбора, а точнее с главного вопроса, как узнать какой именно процессор подойдет именно вашему ноутбуку ASUS. Лично я бы порекомендовал обратиться к продавцу магазина компьютерной техники с документами от ноута, но если такой возможности нет…….

Система охлаждения

Выбираем процессор

 Пойдем от простого, если устройство еще включается, воспользуемся интерфейсом БИОС, либо Windows. На рабочем столе или в меню пуск ищем вкладку «компьютер» и кликаем по ней правой кнопкой мыши, во всплывшем меню выбираем «свойства». Появится страница, на которой будут описаны основные параметры вашего ПК, в том числе и маркировка искомого чипа.

  • Совет: если вы собираетесь менять процессор на своем ноутбуке Асус, обязательно уделите время на чистку системы охлаждения, хотя бы кулера, это значительно продлит жизнь техники. Также замените термопасту на видеокарте.

Процессор

Как разобрать?

Во первых нужно полностью обесточить устройство, для этого отключите его от сети и выньте аккумулятор. Далее выкручивайте все болты, которые найдете на нижней части корпуса, два из них находятся под батарейкой, не пропустите и их. Аккуратно переверните технику и откройте, над клавиатурой находится пластмассовая планка, ее необходимо снять, для этого подденьте ее плоской отверткой и выньте из креплений.

Теперь перед вами еще три шурупа, они также фиксируют части корпуса между собой, выкрутите их. Аккуратно снимайте нижнюю крышку, нужно будет отцепить шлейф от клавиатуры, не повредив его.

Чипы. Термопасту нужно наносить на них

Система охлаждения

Кулер и сама система охлаждения в виде медных трубок, зафиксированы несколькими болтиками, думаю, не возникнет вопросов по их снятию. Единственное что вам нужно сделать дополнительно, это отключить питание вентилятора, и запомнить где именно оно было. Это поможет не перепутать ничего при сборке.

Пора вынимать старый процессор и установить новый на его место, главное ставьте точно так же, иначе нарушите целостность контактов. Нанесите на него термопасту, небольшую каплю, этого достаточно и можете собирать все в обратном порядке.