Каталог сервисных центров Asus в Москве

Далеко не на каждом ноутбуке есть возможность заменить видеокарту, техника, что подешевле, оснащена чипсетом встроенным в процессор или материнскую плату. Если вы приобретали для себя игровую модель ноутбука Асус, возможность замены на нем непременно есть, однако справиться с такой задачей неподготовленному человеку будет достаточно сложно. В данной статье я расскажу, как поменять видеочипсет  самостоятельно и что для этого необходимо.

Снимите систему охлаждения

Первое, что потребуется сделать, это конечно разобрать устройство, для этого возьмите крестовую отвертку и тонкую пластиковую лопатку.

Сначала положите ноутбук днищем вверх и снимите аккумулятор, сделать это можно нажав на специальные кнопки с изображением стрелок. Теперь выкрутите все болты, которые фиксируют нижнюю часть корпуса. Пока что снять крышку не получится, остались еще несколько шурупов, они расположены сверху клавиатуры и скрыты под пластмассовой планкой. Планку можно поддеть лопаткой или другим похожим инструментом.

Сами шурупы в большинстве случаев под крестовую отвертку, выкрутить их не составит особого труда. Теперь можно убрать клавиатуру, будьте аккуратны не повредите шлейф. Отодвиньте деталь в сторону экрана сантиметров на семь и слегка приподнимите, так добраться до шлейфа будет гораздо легче.

После установки нанесите на чип термопасту

Видеокарта в ноутбуке не похожа на те, которые мы привыкли видеть в персональных компьютерах, здесь это просто плата, с чипом посредине. Чтобы добраться до платы придется снять систему охлаждения, это кулер и медные трубки, они перекрывают доступ к детали. Когда это будет сделано, открутите четыре болта фиксирующие видеокарту и выньте ее из порта, не повредив при этом соседних деталей.

 Обязательно почистите кулер от пыли, особенно если ноутбуку уже не первый год, не лишним будет также смазать его. Теперь можно ставить новый чипсет, подсоедините его в порт и закрутите все болты на прежние места. Нанесите слой термопасты, достаточно небольшой капли.

По окончанию этих работ ставьте на место всю систему охлаждения и прочие комплектующие, проще говоря, выполните все предыдущие действия в обратном порядке. Не забудьте установить драйвера, диск с ними должен поставляться в комплекте с графической картой.